Меня признали виновником за выезд на встречную полосу и совершение ДТП

Добрый день! Меня признали виновником по дтп за выезд на встречную полосу и совершение ДТП.

Удалось установить, что второй водитель превысил скорость примерно на 40 километров в час.

Моя страховка не покрывает ремонт его машины, и страховая потребует по регрессу оставшуюся сумму. Я могу оспорить это требование так как причинённый ущерб автомобилю нанесен не только в результате моего правонарушения, но и нарушения второго участника ДТП скоростного режима что привело к увеличению количества повреждений? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! В данном случае который вы описываете превышение скорости причинно следственной связи не будет, поэтому единственное чего вы сможете добиться это вынесение в отношении второго участника ДТП постановления об административном правонарушении за превышение скорости и вынесение ему административного штрафа, но оно будет вынесено отдельно от ДТП, так как причиной ДТП послужило именно ваше нарушение выезд на встречную полосу движения