Подверждение среднемесячного заработка, необходимого для исчисления пенсии

В отделе соцзащите администрации Первомайского района г. Владивостока обратилась за разъяснениями Фуркова Г.А. Ее интересовал вопрос: возможно ли подверждение среднемесячного заработка, необходимого для исчисления пенсии, свидетельскими показаниями в случае, если документы о таковом не сохранились.

, Лилия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Лилия! Свидетельских показаний недостаточно.

доход подтверждается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Справки о заработной плате выдаются
организациями, в которых работали обратившиеся за пенсией, на основании
лицевых счетов, платёжных ведомостей и других первичных учётных
документов по оплате труда. В тех случаях, когда организации
ликвидированы, либо прекратили деятельность по другим причинам, такие
справки выдаются правопреемниками, вышестоящими органами

или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным.
Никакие усреднённые показатели — средние данные о заработной плате по
предприятию, региону или отрасли, сведения о тарифных ставках и
должностных окладах, данные, определенные расчетным путем, а также
свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения
среднемесячного заработка для установления пенсии.

При утрате документов о заработке в случаях наводнений, землетрясений,
ураганов и других стихийных бедствий (пожар к числу стихийных бедствий
не относится) среднемесячный заработок может быть определен на основании
косвенных документов, подтверждающих фактический заработок конкретного
работника. Это, например, учётные карточки члена профсоюза, ВЛКСМ или
членские билеты данных организаций, в которых указан заработок.

www.pfrf.ru/branches/smolensk/news~2010/10/25/61793

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» формулам, определяется за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок

PS: у вас старые задачки по ПСО…

С уважением,

Николай Хабиров