Как составить заявление о ремонте крыши МКД, если в квартире уже есть подтеки?

Добрый день. Я живу в 9 этажном доме,на 9 этаже. И по весне потекает крыша. В воскресенье 26 марта я обнаружила подтеки в углу комнаты. В понедельник 27 марта подала заявку(по телефону) в свою управляющую компанию о случившемся. Записала номер заявки.

Нужно сейчас написать заявление о ремонте крыши и на компенсацию средств за испорченные обои. Но не знаю как правильно составить заявление. Пожалуйста,помогите в составлении заявления в управляющую компанию по данному вопросу.

с/у Ольга Викторовна

, Ольга Викторовна, г. Ижевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Письменно пишите претензию с требованием о ремонте крыши со ссылкой на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно которым:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Также вызывайте представителей управляющей компании, чтобы составили акт о протечке и зафиксировали ущерб. Если не согласны с суммой ущерба, то заказывайте независимую экспертизу и взыскивайте в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.