Эвакуация населения без введения режима чрезвычайного положения

12. В результате сильного наводнения в одной из областей сложилась угроза жизни и здоровью населения, нормальной деятельности органов местного самоуправления. Глава администрации области объявил своим постановлением режим чрезвычайной ситуации, предусмотрев применение областными органами государственной власти следующих мер: эвакуация граждан; мобилизация ресурсов предприятий, учреждений, организаций; ограничение въезда и выезда на затопляемую территорию. Прокурор области принес протест на данное постановление, поскольку оно противоречит ФКЗ «О чрезвычайном положении», запрещающему применять подобные меры без введения режима чрезвычайного положения.

Дайте юридический анализ дела.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно Федеральному закону от 1 апреля 2012 г. N 23-ФЗ «О
внесении изменений в Федеральный закон „О защите населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера указано, что может принимать решение при введении режима повышенной готовности или ЧС

При введении режима повышенной готовности или
чрезвычайной ситуации в зависимости от последствий чрезвычайной
ситуации, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайной
ситуации сил и средств единой государственной системы предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций, классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации, а также других факторов,
влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих
принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от
чрезвычайной ситуации, устанавливается один из следующих уровней
реагирования:
региональный (межмуниципальный) уровень реагирования — решением высшегодолжностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшегоисполнительного органа государственной власти субъекта Российской

Федерации) при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами
организаций, органов местного самоуправления и органов исполнительной
власти субъекта Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной
ситуации, которая затрагивает территории двух и более муниципальных
районов либо территории муниципального района и городского округа, если
зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории одного
субъекта Российской Федерации;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70155816/#ixzz4cheBAim1

ТАким образом, глава не могу ввести режим

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70155816/#ixzz4chdmp1g2

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Кирилл!

В данном случае действия прокурора по принесению протеста на постановление главы администрации является законнным и обоснованным. в силу требования статьи 11

Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении» режим чрезвычайного положения вводится указом президента, а действия органов местного самоуправления приостанавливаются в силу ст.15 указанного нормативного акта.

Желаю удачи!