Как подарить право требования на квартиру близкому родственнику?

как подарить право требования на квартиру близкому родственнику?

я в браке не состою.

Право требования оформлено на меня

дом еще не достроен.

мы проживаем в разных городах

, Александр, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В данном случае вы вправе заключить с родственником договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве.

Особое внимание надо обратить на то, введен ли многоквартирный дом в эксплуатацию или нет. Если введен, то вам необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Росреестре, и только потом подарить родственнику по договору дарения. Если же не введен, то заключаете договор уступки прав и сдаете в любом МФЦ, без разницы в каком городе, сейчас Росреестр обрабатывает документы по всей территории России.