Предоставление следователю информации о сделках по банковскому счету

3. Старший уполномоченный ОБОП УВД Свердловской области Иванов направил в Уральский банк реконструкции и развития требование о представлении информации о сделках по банковскому счету, принадлежащему ОАО "Краев и К". Председатель правления банка отказал в представлении информации, ссылаясь на тайну банковского счета. Иванов обратился к прокурору с просьбой послать аналогичный запрос, поскольку деятельность указанного ОАО находилась в оперативной разработке. Однако и на соответствующее требование прокурора, банк ответил отказом. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ и направил его в суд. Районный суд наложил на Председателя Правления банка штраф в размере 10 МРОТ.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

согласно Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Банковская тайна,
Кредитная организация, Банк России, организация,
осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов,
гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить
тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а
также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если
это не противоречит федеральному закону
Справки
по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам
(судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам,
Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования
Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных
актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных
законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

изначально уполномоченный не оформил правильный запрос. надо было получить разрешение руководителя следсвтенного органа.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Кирилл!

В соответствии с требованиями статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2014) «О банках и банковской деятельности» информация банком может быть предоставлена только следственным органам в рамках возбужденного уголовного дела (обращаю внимание — не материала проверки, а уголовного дела!). В данном случае представителем банка правомерно отказано в предоставлении информации по банковскому счету юридического лица, равно как и правомерно отказано по требованию прокурора. Возбуждение дела об административном производстве и привлечение председателя Правления банка к административной ответственности является нарушением законодательства о банках.