В течение какого времени работодатель должен вернуть удержанные ранее средства?

Добрый день.работаю в салоне связи МТС. Была совершена кража телефона,с сотрудника удержали стоимость за украденный товар. ,злоумышленника поймали.ущерб возместил.когда компания должна вернуть денежные средства сотруднику?

, АННА, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Анна, вообще на каком основании удержали с работника за украденный телефон. Если он был материально ответственный, то при наличии утраты его вины только могли с работника удержать стоимость. В принципе если уж так произошло, то обратитесь к работодателю о возврате удержанных средств, либо в суд с исковым заявлением о признании незаконными действиями работодателя. А так порядок взыскания ущерба изложен в данной статье Трудового Кодекса РФ

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

С Уважением