Как поступить опекуну в случае, если недееспособный хочет жить далеко от дома?

Я опекун своего родного брата, недавно он ушёл из дома, чтобы сожительствовать с женщиной, которая прогонит его в любое время. Тем более, живем мы в разных точках. Они в поселке, а мы в городе. Как мне поступить?

, Светлана,
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Опекаемый может совершать действия только с ведома и разрешения опекуна и органов опеки, в таком случае вас могут лишить опекунства, забирайте его домой или обратитесь в орган опеки.

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Опекаемый должен проживать вместе с опекуном, Вы не должны его отпускать, поскольку он является недееспособным, иначе ему не назначили бы опекуна.Согласно статьи 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Светлана
Клиент

Спасибо за ваш ответ. А если опекаемому 35 лет?

Не важно сколько ему лет, если органы опеки узнают, что опекаемый уехал на другое место жительства с Вас снимут обязанности опекуна.