Каковы условия возложения обязанностей на коллегу, в период отпуска основного сотрудника?

Добрый день!

Моя коллега уходит в отпуск перед декретным отпуском. На время отпуска обязанности хотят возложить на меня без приказа и доплаты. Регламентируя тем, что в моей должностной инструкции прописаны обязанности всех сотрудников отдела.

Какие у меня есть права?

Заранее благодарю за помощь!

, Злата, г. Брянск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Злата!

Если будете «воевать» с работодателем, то понадобится терпение и крепкие нервы. Вы не обязаны исполнять обязанности отсутствующего работника в данной ситуации. Представьте ситуацию, 5 бухгалтеров с одинаковой должностной инструкцией, 4 уходят в декрет и что, одному оставшемуся работать за всех? Предупредите работодателя, что не будете исполнять обязанности (выполнять работу) временно-отсутствующего работника без дополнительной оплаты. Будут поручать такую работу, не выполняйте, в объяснительных пишите, что это обязанности отсутствующего работника. К тому же возложение обязанностей на Вас никак не возложено. Будут наказывать, сразу жалуйтесь в Государственную инспекцию труда. Впрочем, пожаловаться можете сразу, в превентивных целях.