Возможна ли продажа единственного жилья за долги, если дело уже передали приставам?

Здравствуйте.

Могут ли приставы "арестовать" дом, если он является единственным жильём. Решение суда о взыскании долга уже есть. Сейчас готовится закон о возможности продажи единственного жилья должника, с последующим приобретением минимально допустимой площади, установленной действующим законодательством. Знаете ли Вы, будет этот закон касаться нынешних должников, или только будущих?

, Владислав, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли приставы «арестовать» дом, если он является единственным жильём. Решение суда о взыскании долга уже есть.

Да, безусловно, наложить запрет на регистрационные действия пристава могут и на единственное жильё, но не могут его продать. Но и вы не сможете никак его отчуждать.

Сейчас готовится закон о возможности продажи единственного жилья должника, с последующим приобретением минимально допустимой площади, установленной действующим законодательством. Знаете ли Вы, будет этот закон касаться нынешних должников, или только будущих?

Сие известно только государственной думе России, закона ещё нет, он не принят ещё даже в первом чтении

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.