Не выдают водительское удостоверение без регистрации на сайте Госуслуг, обязательна ли эта процедура?

Здравствуйте,мы не можем обменять водительское удостоверение,т.к. неможем зарегестрироваться на сайте госуслуг(дебильный сайт,сомневаюсь даже в его подлинности).Через два дня истекает срок,муж в данный момент находится в РЭО,или как его там...сказали,чтоб ждал окно т.е.свободное время,а если его не будет.Приехал туда уже второй раз,на той неделе ездил,отправили регистрироваться на сайте,обязательно ли эта процедура и что делать?

, оксана борисовна, г. Горнозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Никакого нормативного правового акта, обязывающего граждан регистрироваться на портале государственных услуг нет. Регистрация — это добровольное решение гражданина. В связи с этим, если например, выдача водительского удостоверения должностными лицами ставится в зависимость от регистрации на портале государственных услуг, Вы вправе обжаловать это действие или решение прокурору или в суд.