Можно ли получить страховую выплату после ДТП, если страховка есть только у виновника аварии?

я попал в дтп но по справки я не виноват в дтп но у меня нет ни прав ни страховки у второго водителя тоже нет прав но есть страховка мне дпс сказали чтоб я обратился в страховую чтоб мне выплатили деньги за дтп правда ли это

, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Если у второго участника дтп, который является виновником дтп и это установлено сотрудниками гибдд, то не имеет значения, что у вас не было страхового полиса. Вам сотрудник гибдд обязан был выписать административный штраф за отсутствие страхового полиса, однако отсутствие у вас страхового полиса не является основанием для отказа в возмещении ущерба страховой компании виновника ДТП, поэтому можете смело обращаться со всеми документами полученными в гибдд в страховую компанию для получения выплаты.