Правомерно ли наложение ареста на машину в случае наличия долга за коммунальные услуги?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

На меня и членов моей семьи возбуждено исполнительное производство за долг по коммунальным платежам. У меня высчитывают пенсию в размере 50% в счет погашения этого долга вот уже в течение трех месяцев. Сумма долга с 36 тыс. руб. уменьшилась до 21 тыс. руб. Но вчера пришло письмо от судебных приставов, что наложен арест на машину сына. Сын с 2003 года не проживает в этой квартире, только здесь прописан. Его фактический адрес проживания по месту жительства и прописки супруги, в этом же городе. У меня вопрос: Имеет ли право судебный пристав накладывать арест на имущество сына, если обязательства по этому исполнительному производству исполняю я? И что мне надо сделать, чтоб судебный пристав отменил свои действия в отношении сына?

Уточнение от клиента

Собственниками квартиры являемся мы с мужем. Сын здесь не проживает, а только прописан. Значит должниками являемся я и мой муж. С моей пенсии в размере 50% снимаются денежные средства в счет погашения долга. На сегодняшний день сумма долга составляет 21 тыс. руб. Так почему же наложили арест на имущество сына? Он не имеет никакого отношения к этому долгу.

, Татьяна Владимировна, снт. Находка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, имею права, если ваш сын также считается должником по исполнительному производству.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;