Кто может быть привлечен в качестве понятого при опознании в следственном отделе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустимо ли быть понятым на опознании в следственном отделе студенту юридического института, который проходил практику в следственном отделе? Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со ст. 60 УПК РФ

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Анна Прокопьева
Юрист

Верховный Суд РФ не считает нарушением правила о незаинтересованности понятого случаи привлечения в качестве понятого, например, студента-практиканта, обучающегося в юридическом вузе и проходящего практику в данном следственном органе, стажера следственного органа, лица, устраивающегося на работу в указанный следственный орган, сотрудника данного правоохранительного органа, не наделенного правом производства следственных и (или) оперативных действий. Представляется, что следственным органам следует все же с осторожностью привлекать в качестве понятых указанные категории лиц, поскольку при возникновении спора о допустимости доказательства бремя доказывания незаинтересованности подобных понятых будет лежать на стороне обвинения.