Имею ли я право на сокращенный рабочий день, если класс условий труда имеет итоговую оценку 3.2?

Здравствуйте! Имею ли я право на сокращенный рабочий день, если класс условий труда имеет итоговую оценку 3.2? Я работаю маляром (маляр с нитрокрасками).

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

На основании

ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам положена надбавка, что касается сокращенного рабочего дня, то на оснвании:

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Вам положена сокращенная рабочая неделя, а именно, не более 36 часов в неделю

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Константин! Каковы мои дальнейшие действия? В трудовом договоре прописана 40 часовая рабочая неделя, так я работаю уже год. Могу ли я подать иск в суд? И что я могу потребовать?

Вам необходимо подать претензионное письмо вашему работодателю.

В данном письме вы имеете право просить перерасчёт за эти часы!

Могу оказать содействие

Анна Прокопьева
Юрист

Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени менее 36 часов в неделю может быть установлена Вам трудовым договором согласно списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), где для профессии «маляр, постоянно занятый на работах с нитрокрасками кистью и методом окунания», «маляр, постоянно занятый на работах с нитрокрасками пульверизатором при бескамерной окраске в помещениях» продолжительность сокращенного рабочего дня составляет 6 часов.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Екатерина! Каковы мои дальнейшие действия? В трудовом договоре прописана 40 часовая рабочая неделя, так я работаю уже год. Могу ли я подать иск в суд? И что я могу потребовать?