Что делать, если продал алкогольную продукцию несовершеннолетнему лицу?

Работала на кассе.Подошел молодой человек с двумя бутылками пива,как положено спросила паспорт,он начал искать в пальто с удивленным взглядом сказал ,что забыл его дома.Предыдущий покупатель настаивал что молодому человеку точно есть 18.В торговом зале никого не было .Стояла продавец на дальней кассе я спросила ее,она нерасслышав из за очереди нечего не ответила.Еще раз осмотрев молодого человека все -таки поверила,и осуществила продажу.Потом приехала полиция сказала проехать к ним в отдел,администратор сказал что я на работе и неотпустил. Сотрудница полиции сказала что приедет через час,приехав составили протокол без свидетелей ,понятых и без этого молодого человека.Сотрудница полиции угрожала судом,и предлагала оплату штрафа в рассрочку по 10 тыс.руб три месяца ,прошло уже 18 дней ,но никаких уведомлений пока нет.Мне сказали что уволят по собственному желанию.Что делать и правильно ли это?

, Lera Фирсова,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность несёт предприятие, то есть магазин. По собственному только с вашего согласия

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

Lera Фирсова
Клиент

Подписывать бумаги я не хотела но позвонил мой директор и сказал что лучше подписать . т.к будет хуже,могут наложить штраф по максимому , мне пришлось подписать значит ответственность несу я? Дойдет ли дело до суда?И законно ли то, что протокол был составлен без свидетелей?

Подписывать бумаги я не хотела но позвонил мой директор и сказал что лучше подписать. т.к будет хуже, могут наложить штраф по максимому, мне пришлось подписать значит ответственность несу я? Дойдет ли дело до суда? И законно ли то, что протокол был составлен без свидетелей?
Lera

Вы не несете. Вас припугнули. Не дойдет, нет базы