На какое жилье можно расчитывать при сносе дома?

Добрый день.

1. Подскажите, на какое жилье можно рассчитывать при сносе пятиэтажки, если в 2 комн. кв. 43,5кв. м прописано 3 взрослых и 1 ребенок, т е 2 семьи. Возможен ли вариант разъехаться? Получить 2 комн и 1 комн квартиру? Что говорит закон на этот счет? Если Квартира соц найма. На очереди не стоим.

Учитывается ли жил площадь мужа, если в браке состоим, при выдаче нового жилья?

2. Аналогичный вопрос, что и выше, но при условии если квартира приватизирована? Какой ра клад событий будет?

, Мария, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
На очереди не стоим.

Основной момент.

1. Соц.найм — получите столько же, сколько и было, не важно сколько прописано, сохраняется только число комнат и общая площадь (ст. 89 ЖК РФ). Разъехаться нельзя, две квартиры тоже нельзя, жилплощадь мужа не учитывается, Вам по норме предоставления (18 метров на человека) никто не даст жилье.

2. Приватизация — аналогично, но тут при сносе производится либо выкуп, либо дают квартиру аналогичную, либо чуть больше (как договоритесь с администрацией по соглашению) (ст. 32 ЖК РФ)

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Выкуп-это доплата за доп жилплощадь?

То есть смысла расприватизировать квартиру в пятиэтажке дабы оказаться в более выйгрышном положении и разъехаться нету, верно я понимаю?

Ключевой фактор играющий в этом вопросе роль это встать на очередь, если получится, да?

И еще вопрос, а если бы жилье муниципальное было бы, то в таком случае нельзя было бы увеличить жилплощадь с доплатой?