Положены ли безработным будущим матерям декретные выплаты?

Здравствуйте, я не работала официально, сейчас на 28 неделе беременности, выплачивают ли безработным декретные выплаты и где их оформлять?

, Яна, г. Чернушка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Женщинам, которые на момент наступления беременности не трудоустроены, пособие по беременности и родам не выплачивается. Пособие по уходу за ребенком назначается с даты рождения ребенка в органах соцзащиты по месту жительства (по «прописке»).

Единовременное пособие по рождению ребенка по месту работы получает тот родитель, который трудоустроен. Если отца у ребенка не будет в свидетельстве о рождении (будет записан со слов матери), то тогда и это пособие мать получает через соцзащиту.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Выплачивается только единовременное пособие на рождение ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Обратиться нужно в соцзащиту после рождения ребенка с заявлением и предоставить документы по списку, которые назовет вам специалист, но в основном список стандартный (свидетельство о рождении, если Вы замужем — свидетельство о заключении брака, справка о составе семьи, копия трудовой книжки и т.д.)