Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания иностранным лицом, имеющим ВНЖ в РФ

Здравствуйте. Я получила ВНЖ в июне 2016 года, когда нужно подать уведомление о проживании на территории РФ? Знаю, что через год, но сейчас наткнулась на сайт, где написано, что подавать нужно за 2 месяца до истечения годового срока со дня получения ВНЖ, это значит, что уведомление я должна в апреле подавать или могу в июне?

, Анна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конктретный
срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение
2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу
есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года,
следующего за днем получения ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ в июне 2016 г., то крайний срок подачи уведомления это не июнь 2016 г., а 31.12.2017 г. В связи с тем, что с апреля 2016 г. функции УФМС перешли к МВД, вполне возможно, что разъяснения УФМС и утратили свою актуальность, но этот срок в любом случае не может быть меньше года после получения ВНЖ — на сайте недостоверная информация. Чтобы развеять все сомнения, лучше обратиться с этим вопросом непосредственно в УВМ. Рада была помочь.