Могу ли я досрочно уволиться, если работаю на месте основного работника?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетном учреждении 7 месяцев на месте основного работника, который в декрете. Работаю по трудовому договору (эффективный контракт). В пункте "общие положения" написано, что настоящий трудовой договор заключается на период отсутствия основного работника. Могу ли я уволиться? И что будет с отпускными?

, Эльмира, г. Ханты-Мансийск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эльмира!

Уволится по собственному желанию Вам никто не может запретить. Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам должны будут выплатить при увольнении.

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Ежегодные отпуска работникам, работающим по срочному трудовому договору, предоставляются по общим правилам, т.е. ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который составляется до начала каждого календарного года (ст. ст. 122, 123 ТК РФ). В Вашем случае, если Вы не использовали отпуск, будет выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

С уважением.