Возможен ли возврат технически сложного устройства в течение 14 дней, если обнаружены дефекты?

Здравствуйте,15.03.2017г мною был приобрет планшетный компьютер,через 10 дней со дня покупки у него сломались кнопки регулировки громкости и кнопка включения,я обратилась к продавцу и попросила обмен на такой же товар,на товар выше стоимость,но с моей доплатой или возврат денежных средств, продавец отказал мне в обмене,и я написала претензию на возврат денежных средств роководствуясь ст.18 и ст.22 ЗОЗ ПП, претензию у меня приняли поставили печать, дату и подпись продавца, но бракованный ПК не забрали, сказали что через 4 дня придет ответ на претензию, вопрос в следующем если мне ответят на претензию отрицательно, то на каком основании они ответили отрицательно, если они даже не забирали ПК на проверку качества/экспертизу,и что мне делать при отказе?

, Оксана, г. Иваново
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! В таком случае, без проверки качества, оснований для отказа у них нет. Если отказ все-таки последует, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, выплате неустойки и штрафа в размере 50 % от суммы исковых требований за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке.

Оксана
Клиент, г. Иваново

А в какие сроки продавец обязан мне ответить на претензию, и если запросят товар на экспертизу в какие сроки, продавец обязан ее провести?

Ответить на претензию Вам должны в течение 10 календарных дней с момента её получения.

Проверка качества может проводится не более чем в течение 20 календарных дней.

Продавец может потребовать товар только для проверки качества, проведение экспертизы может быть только по Вашей инициативе!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо сдать планшет продавцу вместе с заявлением о принятии. В случае отказа, направляйте письмо почтой с описью вложения. После отказа на претензию обращайтесь в суд, тянуть тут уже нечего.

Срок удовлетворения ваших требований о возврате денежных средств — 10 дней. Продавец имеет право направить на экспертизу планшет, но для удовлетворения ваших требований это роли не играет. Однако, рекомендую вам изъявить своё желание присутствовать при проведении экспертизы и желательно в этой же претензии.