Можно ли оформить квартиру, купленную на материнский капитал, в собственность старшему ребенку?

Добрый день! Мы (мама, я(27 лет), младшая сестра(9лет) приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку(ипотека оформлена на маму). Часть средств планируется перевести из средств материнского капитала. Квартира покупается для старшего ребенка. Сейчас мы все живем в трехкомнатной квартире с бабушкой и дедушкой, прописаны все там же. При перечислении материнского капитала нужно писать обязательство о том что квартира будет оформлена в собственность всех членов семьи. Возможно ли что мама напишет на меня дарственную на свою долю, а сестре будет выделена доля в 0,1 %?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Минимально нужно выделить 1.3 сестре. А остальные члены семьи смогут после погашения ипотеки подарить доли старшей. Налогов не будет

Статья 574. Форма договора дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.