Можно ли в одностороннем порядке уменьшить сумму акта?

Добрый день!

Заказчик прислал подписанный акт, в котором написал от руки "В связи с неполным выполненным объемом работ, принимаем акт на сумму ххх". При этом никакого мотивированного отказа от принятия работ не предоставил.

Договор предполагает почасовую оплату привлекаемых специалистов и не содержит объяснения того, что такое "неполно выполненные работы".

Заказчик отказывается оплачивать оставшуюся по акту сумму.

Что должен предпринять исполнитель для защиты своих прав и получения оплаты? Насколько вообще законны и обоснованы действия заказчика?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Иван.

В данном случае действия Заказчика незаконны, поскольку он либо должен оплатить всю сумму по договору, либо обязан направить Вам обоснование с чем именно он не согласен и в чем именно недостатки выполненной работы.

Если это не сделано, то Вам нужно:

1. Направить претензию Заказчику и потребовать полной оплаты.

2. В случае отказа обратиться с иском в суд и взыскать деньги с него через суд.

Дополню, что приема работы — это не право, а обязанность Заказчика, своими действиями в настоящий момент он нарушает свои обязательства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы вправе направить письменную претензию с требованием оплатить все работы, так как Заказчиком не указаны причины и недостатки в выполненной работе.

В случаи неисполнения Ваших требований Вы вправе подать иск в суд и взыскивать недоплаченные средства.

Гражданский кодекс
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением! Г.А, Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас договор подряда или на оказание услуг?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что должен предпринять исполнитель для защиты своих прав и получения оплаты?
Иван

Добрый день.

Вам необходимо заказным письмом с уведомлением направить требование о выплате остатка суммы по договору, указать срок оплаты. если в указанный срок не поступят средства, то далее обращаться в суд с иском о взыскании средств, также на основании ст. 395 ГК РФ праве будет просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Заказчик рискует взысканием с него неустойки за просрочку оплаты работы. Неустойка устанавливается договором, либо исполнитель вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основнаии ст. 395 ГК РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вам необходимо заказным письмом с уведомлением направить требование о выплате остатка суммы по договору, указать срок оплаты. если в указанный срок не поступят средства, то далее обращаться в суд с иском о взыскании средств, также на основании ст. 395 ГК РФ праве будет просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Магола Виолетта

Справедливо замечено, но это только в случае, если срок оплаты не установлен. Если срок оплаты установлен, то проценты начинают течь не с момента предъявления требования, а с момента нарушения срока оплаты, если он установлен договором.

Договор предполагает почасовую оплату привлекаемых специалистов

А часы работы как-то фиксировались?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Правильно ли я понял, что цена договора устанавливалась в твердой сумме за час работы? Предусматривалось ли какое-то качество выполнения работ?

Не зная специфику договора, конечно, сложно сделать однозначный вывод.

Если Вы полагаете, что заказчик незаконно и не в соответствии с договором отказывается от оплаты, то взыскать можно в суде.

Если у Вас договор связан с предпринимательской деятельностью, то это арбитражный суд и в этом случае обязательна досудебная процедура урегулирования спора. Напишите сначала письменную претензию заказчику с требованием оплаты.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Иван!

согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, его действия неправомерны, т.к. в соответствии со ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, я согласен с коллегой — пишите претензию.

Судебная практика говорит о том, что зказчику необходимо направить уведомление об одностороннем отказе от договора за определенный период времени до предполагаемой даты прекращения договора

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 марта 2015 г. N Ф04-16126/15 по делу N А67-2917/2014

Согласно пункту 1 статьи 779 и пункту 1 статьи 781
Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного
оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги
(совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в
сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания
услуг.

Таким образом, основанием оплаты услуг является факт их оказания.

Факт оказания истцом услуг за период с января
по март 2014 года подтвержден представленными в материалы дела актами
приемки оказанных услуг и заявителем жалобы не оспаривается.

Довод заявителя жалобы о том, что в связи с
отказом заказчика от исполнения договора с 01.04.2014 услуги
исполнителем в апреле 2014 года не оказывались, был предметом
рассмотрения суда и ему дана соответствующая оценка. При этом суд
обоснованно исходил из следующего.

В силу пункта 1 статьи 782
Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от
исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно пункту 9.8 договора стороны вправе
расторгнуть договор в одностороннем порядке, предупредив о таком
расторжении другую сторону в письменном виде не менее чем за 30
календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Судом установлено, что письмом N 239 от
31.03.2014 заказчик уведомил исполнителя о прекращении действия договора
с 01.04.2014 и о передаче функции технической поддержки другой
организации, для чего просил представить необходимые для работы коды
доступа.

Письмами N 08 от 01.04.2014 и N 10 от
08.04.2014 истец сообщил заказчику со ссылкой на пункт 9.8 договора о
расторжении договора с 30.04.2014, а также о том, что до указанного
числа включительно исполнитель будет надлежащим образом оказывать услуги
по технической поддержке информационной системы заказчика и нести
ответственность за информационную систему, ее безопасность и
целостность; оплату услуг необходимо произвести за период с 31.03.2014
по 30.04.2014 включительно; любое несанкционированное вмешательство
третьих лиц может привести к нарушению пункта 4.5 договора.

Кроме того, истец направил в адрес ответчика
акт N 106 от 30.04.2014 за апрель 2014 год и счет N 157 от 25.04.2014,
которые ответчиком получены 25.04.2014, что подтверждается описью
вложения от 23.04.2014 и распечаткой с официального сайта почты России.
Получив акт за апрель 2014 года, ответчик мотивированный отказ от его
подписания не направил.

Исходя из изложенного, учитывая тридцатидневный
срок, установленный в пункте 9.8 договора, суд пришел к обоснованному
выводу, что в период с 01.04.2014 по 30.04.2014 договор являлся
действующим, услуги ответчику оказывались, в связи с чем удовлетворил
требования истца о взыскании 35 000 руб. задолженности за апрель 2014
года. Оснований для иных выводов у кассационной инстанции не имеется.

Следует отметить, что данные выводы суда
соответствуют пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 14.03.2014 «О свободе договора и ее пределах».

Согласно протоколу судебного заседания от
16.12.2014 суд апелляционной инстанции удовлетворил ходатайство истца о
приобщении акта N 106 от 30.04.2014 к материалам дела.

Ссылка
заявителя жалобы на принятие судом апелляционной инстанции указанного
доказательств с нарушением части 2 статьи 268 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации отклоняется, поскольку как
разъяснено в абзаце 5 пункта 26
постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде
апелляционной инстанции», принятие дополнительных доказательств судом
апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены
постановления суда апелляционной инстанции.

Не согласование оплаты услуг также отражено здесь:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 16 «О свободе договора и ее пределах»

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг
право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и
предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных
последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования
сторонами договора иного режима определения последствий отказа от
договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как
со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления
соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения
договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ
стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими
его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен
необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).