Как обжаловать диагноз психиатра, зафиксированный в военном билете?

Доброе утро, был откос от армии через психиотрическое учреждение , диагноз если не ошибаюсь "расстройство личности", возможно ли теперь его обжаловать? (для получения разрешения на оружие).

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Александр,

Согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.