Как получить вознаграждение временному управляющему?

Заявитель - налоговая. За время наблюдения временный управляющий не получил вознаграждение и судебные расходы. Конкурсное производство ведет другой арбитражный управляющий. Денежных средств от реализации имущества должника не достаточно на все судебные расходы и вознаграждения конкурсному и временному управляющим. Какой порядок выплаты вознаграждения и судебных расходов. Какие документы временный управляющий должен предоставить конкурсному управляющему для выплат временному управляющему вознаграждения и судебных расходов.

Уточнение от клиента

1) Как должен поступить конкурсный управляющий с выплатой вознаграждения и судебных расходов себе и временному управляющему, если денежных средств не достаточно.

- Получить самому в полном объеме.

- Оплатить пропорционально.

2) Какие доказательства и документы должен предоставить временный управляющий конкурсному управляющему, для погашения задолженности ему за ведение процедуры наблюдения.

Уточнение от клиента

Временный управляющий должен подавать заявление в суд на возмещение вознаграждения и судебных расходов или конкурсный управляющий решает сам без судебного решения какие затраты оплатить и размер вознаграждения временного управляющего, подлежащего к оплате.

, Валентина, г. Нижний Ломов
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ФЗ «О несостоятельности»:

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;
внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;
конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
4. В случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.

Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим

1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Мировым соглашением может быть предусмотрен иной порядок распределения указанных расходов.
2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу, за исключением удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора, за исключением случаев, если заявителем является работник или бывший работник должника. В случае, если заявление было подано в порядке, установленном пунктом 5 статьи 39 настоящего Федерального закона, расходы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, распределяются между заявителями пропорционально суммам их требований.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника.
4. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве»:

1. Согласно пунктам 1 и 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, которое состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Требования о выплате как фиксированной суммы, так и суммы процентов относятся к текущим платежам первой очереди (абзац второй пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве) в любой процедуре банкротства независимо от того, за какую процедуру начислено вознаграждение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вознаграждение временного является текущим требованием, и конкурсный должен удовлетворить их вне очереди пропорционально со своими расходами и вознаграждением. Из документов — нужны судебные акты, акты выполненных работ, платежки, квитанции и т.п.

Если у должника нет имущества, подавайте в суд заявление о взыскании их с налоговой.

Если конкурсный будет игнорировать требование временного либо откажет ему в выплате вознаграждения и расходов, то временный вправе подать в арбитражный суд иск к конкурсному или жалобу с приложением всех документов, подтверждающих расходы временного и отказ конкурсного.

Конкурсный управляющий должен вести отдельный учет текущих требований.

Конкурсный должен сам добровольно возмещать расходы временного, а не ждать, когда временный подаст заявление в суд.

Временный подаёт в суд заявление, если не смог добиться от конкурсного добровольного возмещения своих расходов.

Все расходы временного должны быть документально подтверждены (чеки, квитанции, счёта, акты выполненных работ и тд).