В течение какого времени необходимо оплатить штраф?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний и мне выписали штраф по КоАП РФ ст 12.33 в течении какого времени я должен его выплатить ? И могу ли я получить кратковременную отсрочку от него ?

, Игнат, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игнат. Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в
полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности,
не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.