Как сделать РВП не оформляя патент,находясь в браке более 3 лет и имея 2-х несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. В январе 2015г. муж(гр.Таджикистана),когда подал на РВП документы,узнал о том,что ему ещё в авгуте 2014 наложили депортацию,а он всё это время платил за вр.регистрацию и патент. Как тольуо узнали о депорте,то сразу я написала просьбу на разрешение права въезда мужу в РФ,т.к. мы в браке и 2-е несовершеннолетних детей.В апреле 2015г. ему дали разрешение права въезда,но т.к. я была в с малышом в отпуске по уходу за ребёнком,то заработанных денег мужем не хватало на то,чтобы делать снова все документы. 25.03.2017 муж сделал миграционную карту,где цель визита-частное,т.к. мы собирались подавать на РВП сразу,не делая патент.Сегодня мне начальник УФМС сказала,что тогда у мужа нет законных оснований находится в РФ. Что ему теперь необходимо поменять цель визита-работа в миграцион.карте,естественно сделать врем.регистрацию,и сдавать на патент,только потом он сможет подать на РВП.Скажите,пожалуйста,как нам сейчас быть? На какие законы ссылаться и куда ещё можно обратиться,чтобы без замены миграционки и без оформления патента сдать на РВП???

, Мария, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

Не совсем понятно, что значит — сделал миграционную карту? Если он нарушил установленный порядок нахождения на территории РФ, независимо от цели въезда, указанной в миграционной карте, РВП он оформить не сможет.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение
каждого периода в сто восемьдесят суток.

Если же он въехал в РФ с соблюдением правила 90 из 180, он может оформлять РВП без учета квоты в соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

У Вас проблема возникла вероятнее всего по другой причине. Прием заявлений о выдаче РВП в УВМ по Свердловской области ведется по предварительной записи, и положенных по закону 90 суток нахождения в РФ ему не хватит, чтобы сдать документы. Вот в УВМ Вам и сказали, что продление миг. учета возможно, если будет оформлен патент, но патент он получить не сможет, если в миграционной карте указана цель въезда — частная. Рада была помочь.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Мария!

Насколько я понял у Вас муж — гражданин Таджикистана, а у Вас гражданство РФ, если у Вас заключен брак, то Ваш муж имеет право подать документы на получение РФП без учета квоты ст. 6-3-4 ФЗ-115.

НО если начальник отказывает принять доки на РВП, тогда скорее всего проблема в 90-ста днях. Если не соблюдено условие 90 дней за пределами России с даты последнего выезда из РФ (могу посчитать когда выезжать-въезжать), то органы ФМС (сейчас УВМ) не принимают доки на РВП, а принятые материалы оставляют без рассмотрения (но не отказывают!). ОДНАКО на патент принимают без соблюдения условия «90 дома-90 в России», что следует из Вашего письма, но нужно изменить цель въезда, т.е. на работу, для этого он предлагает сделать выезд-въезд с целью работа в мигракарте. Затем получить патент, а затем только подать на РВП.

Если что-то не так напишите подробности.

Итог: или выезжает на 90 дней из РФ и въезжает на 91 день и подает на РВП или выезд-въезд-патент-РВП. Желаю удачи.