Безопасна ли покупка автомобиля по дубликату ПТС?

Добрый день сталкнулся с такой ситуацией при покупки авто продавец второе лицо птс дубликат оформить на себя нельзя только по купли продаже если авто в залоге,ломбарде законно ли такое оформление и что грозит

, Аслан Асланов, г. Саратов
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Аслан! почитайте статью, это про квартиры, но по аналогии к вам тоже относится.

Залог недвижимости или передача собственности: как оформить заем, чтобы не остаться на улице

16 февраля 2017

Максим Астапов

Адвокат (Адвокатская палата г. Москвы)

специально для ГАРАНТ.РУ

Процесс приватизации жилых помещений, начавшийся с принятием Федерального закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,
вовлек жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности,
в полноценный гражданский оборот. Квартиру теперь можно продать,
подарить, поменять, передать в залог и совершить другие сделки. В
последние годы широкое распространение получил способ оформления заемных
отношений и залога для его обеспечения посредством заключения сделки
купли-продажи.
Суть этого способа в следующем
– владелец квартиры, нуждающийся в заемных средствах и кредитор,
предоставляющий такой заем, вместо оформления предусмотренных в таких
случаях договоров займа и залога недвижимости, оформляют договор
купли-продажи квартиры с правом обратного выкупа этой квартиры
заемщиком. Сложность механизма заключается в том, что прямо в
законодательстве такого способа кредитования и обеспечения кредитных
обязательств не предусмотрено. По этой причине при заключении таких
сделок допускается много ошибок. При этом незащищенной стороной в этой
схеме становится заемщик, часто оказывающийся на улице. Нередко
неосторожные граждане становятся жертвами мошенников, хорошо
подготовленными в юридических аспектах этих взаимоотношений. Какие
ошибки допускают заемщики, на примерах судебной практики попробуем
разобраться в этом материале.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/1092238/#ixzz4cWStzCrX