Могут ли описать имущество по месту прописки, если должник проживает в другом месте?

Моя свекровь взяла кредит. прописана она в моей квартире. Могут ли приставы в счет долга забрать вещи из квартиры в сче погашения долга? она там не живет, у нее есть 2 дачи

, Людмила, г. Энгельс
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Приставы имеют право арестовать только имущество должника. Ваши вещи остаются в целости и сохранности.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Судебные приставы имеют право арестовывать имущество должника по месту его проживания. Обязанность доказывания принадлежности вещи лежит на её владельце. Поэтому будьте уверены, приставы арестую все вещи, где проживает должник, подлежащие аресту по закону.

Людмила
Клиент, г. Энгельс

Скажите, если она только прописана, но не живет по этому адресу и у нее есть приватизированные дача и участок

Необходимо будет доказывать приставам о том, что она проживает по другому адресу, свидетельскими показаниями или показаниями самого должника.