Какой размер налогового вычета будет при продаже доли квартиры?

два собственника продали квартиру в 2 долях Один владел долей более 3 лет, другой менее 3 лет. Какой налоговый вычет полагается?

, Валерий, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

владелец доли более 3 лет налог не платит, а другой вправе получить вычет в 1 000 000 рублей или уменьшить доход на расходы по приобретению.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
два собственника продали квартиру в 2 долях Один владел долей более 3 лет, другой менее 3 лет. Какой налоговый вычет полагается?
Валерий

Валерий, добрый вечер! Согласно ст. 220 НК

3) при реализации имущества,находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

у одного вычета не будет так как данный доход не облагается налогом а второй вправе воспользоваться вычетом полностью либо уменьшить расходов на сумму расходов на приобретение доли если они были

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Если сделка свыше миллиона рублей, тот кто менее трех лет должен заплатить налог в размере 13%, а кто более не должен, если стоимость менее миллиона, налог выплачивать не надо

На жилье, приобретенное после 1 января 2016 года, распространяются уже другие нормы закона. Налог с продажи квартиры в 2017 году, купленной после указанного срока-период владения увеличивается до 60-месячного. Это означает, что собственник может продать свою недвижимость без уплаты налога только после 5 лет непрерывного пользования.

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Собственник владеющей долей более 3 лет освобождается у уплаты НДФЛ, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ поэтому вычет ему не полагается.

Размер вычета второго собственника владеющего долей менее 3 лет зависит от того выделена его доля в натуре или нет.

В случае продажи вторым собственником своей доли в квартире, выделенной в натуре и являющейся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, он имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме дохода, не превышающей 1 000 000 руб или в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли. Указанное правило действует и в том случае, если собственники продают свои доли в праве собственности на имущество по одному договору купли-продажи, в котором каждый из них выступает продавцом своей доли (Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@).

Если же часть квартиры, находящийся в долевой собственности, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет рассчитывается вторым собственником имущества пропорционально его доле (Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@).