Мне по наследству бабушка хочет написать дарственную на дом, распространяется ли налог на родственников?

Здравствуйте, я хотела бы узнать. Вот мне по наследству бабушка хочет оставить дом, и сейчас хочет написать дарственную. А налог на родственников распространяться будет или нет?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Айгуль! Если бабушка подарит Вам при жизни дом, то Вы как близкий родственник освобождаетесь от налога на дарение. Согласно статьи 217 Налогового кодекса Рф

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Д

для регистрации этой сделки, кроме договора дарения, также необходимы кадастровые паспорта дома и земельного участка.
Вадим Султанов

Хочу поправить своего коллегу, что для регистрации права кадастровые паспорта не требуются, важно, чтобы объекты недвижимости стояли на кадастровом учете. Кроме того, с 1 января 2017 года со дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» кадастровые паспорта не выдаются. Вся кадастровая информация, а также информация о регистрации прав содержится в едином государственном реестре недвижимости. Кадастр и реестр прав объединены в настоящее время

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль.

В данном случае у вас не наследство, а договор дарения с бабушкой. За договор дарения налог не платится. Разве что при регистрации своего права собственности на основании договора дарения в Росреестре вы уплатите госпошлину в размере 2000 рублей. В дальнейшем вы будете уплачивать налог на имущество физических лиц за этот дом.

В то же время стоит напомнить, что сделки с домом без земли под ним не допускаются действующим законодательством. Так что одновременно с домом, если бабушка решит подписать договор дарения, необходимо дарить и земельный участок под этим домом. За него вы уплатите госпошлину для Росреестра в размере 350 рублей.

Для регистрации этой сделки, кроме договора дарения, также необходимы кадастровые паспорта дома и земельного участка.

Вы правы, Эдуард. В то же время хочу уточнить, что я имел в виду как раз подтверждение кадастрового учета. А если дом и земля приобретены давно, до 01.01.2017 то как раз их подтверждением и являются кадастровые паспорта. Но само собой разумеется, что если право на них будет оформлено после 01.01.2017 г. то достаточно выписки из ЕГРН, в которой будут все необходимые сведения для совершения сделки дарения

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айгуль.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом налог на родственников не распространяется.