Как отозвать заявление о квартирной краже из полиции, если ущерб возмещен?

Потеряли ключи от квартиры . Их нашел мальчишка и украл из квартиры небольшую сумму денег , карточку ( по ней снял деньги ) . Заявление о краже подано в полицию . Мальчишку нашли по видео у банкомата . Оказался сосед . Родители полностью возместили ущерб. Мальчишке 16 лет . Хотим отозвать заявление , но не знаем как грамотно поступить .

, лариса,
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.То есть, заявление из полиции вы можете забрать, но уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

не так то все просто, если он проник в квартиру и украл из нее, то это уже тяжкое преступление и прекратить его нельзя за примирением.

Можете ходатайствовать о мягком наказании.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. В самом лучшем случае по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Молодым человеком совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и наказывается наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора
лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без
такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без
такового.

Прекратить уголовное дело за примирением в соответствии со ст. 76 УК РФ, за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ или в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ нельзя.

В соответствии со ст. 88 УК РФ несовершеннолетним наказание в виде принудительных работ не назначается.

Возмещение причиненного вреда, полное признание вины, способствование расследованию и положительные характеристики личности позволят суду назначить штраф или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лариса, добрый день!

Заявление, если оно подано, не отзывается. Вы можете попробовать обратиться к следователю в устной форме, но результат естественно гарантироваться не может. О том, что Вам компенсировали деньги скорее всего придется заявлять на суде. Отозвать же заявление можно только взяв на себя вину за ложный донос. Но в Вашем случае имеются записи с камер банкомата, так что это бесполезно.

С Уважением, С.А. Шведов

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, кража из квартиры квалифицируется по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и относится к категории тяжких преступлений. Соответственно данное уголовное дело прекращению в связи с премирением сторон не подлежит.
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса. К сожалению такого правового механизма как «отзыв поданного о совершенном преступлении заявление» уголовно-процессуальное законодательство РФ не предусматривает. Так же невозможно будет прекратить уголовное преследование в отношении молодого человека за примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ поскольку скорее всего действия молодого человека будут квалифицироваться по ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку незаконного проникновения в жилище. Если Вы имеете желание помочь парню, то в ходе судебного рассмотрения дела выразите свою позицию чтобы молодому человеку не назначали строгое наказание, и чтобы наказание не было связано с реальным лишением свободы. Мнение потерпевшего обязательно должно учитываться судом. В соответствии с ч.2 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Отзыва заявления в уголовно-процессуальном законе не установлено к сожалению и примирение из-за тяжести преступления тоже невозможно. По этой причине остается использовать смягчающие вину обстоятельства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Борис Ли
Юрист

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, за исключением преступлений, указанных в части пятой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, будет признано достаточным помещение несовершеннолетнего подсудимого, совершившего это преступление, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, то суд, постановив обвинительный приговор, освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания и в соответствии со статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет.

Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

5. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, частью первой статьи 126, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 131, частью второй статьи 132, частью четвертой статьи 158, частью второй статьи 161, частями первой и второй статьи 162, частью второй статьи 163, частью первой статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью первой статьи 206, частью второй статьи 208, частью второй статьи 210, частью первой статьи 211, частями второй и третьей статьи 223, частями первой и второй статьи 226, частью первой статьи 228.1, частями первой и второй статьи 229, статьей 360 настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи, не подлежат.