Ревизия в магазине

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель по результатам ревизии, выявленную недостачу отнести на одно материально-ответственное лицо, которое не присутствовало на данной ревизии(больничный лист)? Всего два материально-ответственных лица. Спасибо!

, Ольга, г. Вологда
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

К материальной ответственности за недостачу можно привлечь только виновное лицо, вина должна быть доказана. не имеет значения где оно находилось в момент ревизии.

Екатерина Савельева
Юрист

Добрый день!

В случае недостачи ТМЦ проводится инвентаризация. Порядок проведения инвентаризаций определяется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49 (далее – Методические указания).
В соответствии с п.п. 1.3, 2.3, 2.4, 2.8, 2.9, 2.10, 4.1, 5.1 Методических указаний инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально-ответственному лицу. Для проведения инвентаризации создаются инвентаризационные комиссии, персональный состав которых устанавливается письменным приказом (постановлением, распоряжением) руководителя организации. В состав инвентаризационной комиссии включается представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие сданы в расход. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц.
Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица. В случае нарушения этих требований результаты инвентаризации не признаются оформленными надлежащим образом и нарушается установленная законом процедура привлечения работника к материальной ответственности.