Повлияют ли на решение суда по делу о ДТП выписки из стационара, в котором была пострадавшая?

Стоит ли предоставлять выписки из стационара на суд.Я пострадавшая в дтп(тяжкий вред),повлияет ли это на решение суда.

, Наталья, х. Курган
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

На решение повлияет скорее в Вашу пользу но не знаю Вашего дела в такой общей консультации сложно дать определенный ответ.

Но с большей вероятностью, конечно же, подавайте и объяснив, в связи с чем не могли получить данные медицинские и иные документы ранее, а подаете лишь сейчас.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Поэтому по указанным Вами медицинским документам должна была быть проведена СМЭ — судебно-медицинская экспертиза.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Для дополнительного обоснования морального вреда можно и нужно предоставить.