Какие документы нужны для переоформления квартиры на ребенка, если родители в разводе?

Мы с мужем в разводе,есть ребенок 1 год,после развода я с ребенком живем в квартире .приобретеной во время брака. Долевая собственность с мужем на эту квартиру,если мы с мужем свои доли перепишет на ребенка,квартира будет собственностью ребенка ? Мать сможет продать эту квартиру потом? Какой документ нужно еще оформить,чтобы бывший муж был в полной уверенности,что квартиру никто не сможет продать,без согласия дочки самой ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Необходимо документы о родстве между родителями и ребенком, и документы на квартиру. В виду того, что по отношению к ребенку вы являетесь близкими родственниками, договор дарения будет оформляться только через нотариуса (это закреплено законодательством). Потом вы понесете его на регистрацию в Росреестр. В виду того, что квартира будет в полной собственности несовершеннолетнего, продать ее можно будет только в том случае, если на эти деньги будет квартира большей площадью и полностью оформлена на ребенка. Для этого необходимо оформить согласие органа опеки и попечительства, плюс доверенность на маму у нотариуса, т.к. несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно заключать сделки. Другими словами, в вашей ситуации продажа квартиры мало вероятна, пусть ваш бывший супруг не беспокоится.