На какой срок следовать может задержать обвиняемого, для ознакомления с материалами дела?

Сколько времени может содержать под стражей следователь, в связи с ознакомлением материалов дела? Последний раз продлили до 20ти месяцев, содержания под стражей. Следователь приходит один -два раза в 2-3 месяца и ни куда не торопится. статья по которой обвиняют 159 ч4 ; 30 ч3.

, Владимир, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владимир. В принципе данный срок не ограничен. Однако следователь с большой вероятностью ускориться по требованию руководства. Постоянно ему продлевать срок следствия никто не даст. Да и есть вероятность, что при волоките при проведении ознакомления с материалами уголовного дела суд просто возьмет и не продлит в очередной раз срок содержания под стражей или направит руководству следственного органа на следователя частное определение и следователя привлекут к дисциплинарной ответственности или хотя бы премии лишат квартальной.

А так когда я работал следователем у меня обвиняемые с делом знакомились аж целых 1,5 года и все это время находились под стражей.

Согласно ч. 7 ст. 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного
следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела
обвиняемому и его защитнику, предусмотренные ч. 5 ст. 109 УПК РФ, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. Если в
производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых,
содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось
недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то
следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того
обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами
уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к
ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры
пресечения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы либо не владеете информацией либо дело уже передано в суд, так как согласно ст.109 УПК РФ

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
сколько времени может содержать под стражей следователь, в связи с ознакомлением материалов дела?

Сколько угодно, если вы не ознакомились с материалами уголовного дела. Пишите жалобы на необоснованно длительное содержание вас под стражей, хотя вряд ли это поможет

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Рекоммендую через защитника ходатайствовать о изменении меры пресечения, помимо указания на это обстоятельство, конечно же, сослаться и на другие (например, гарантию работодателя предоставить работу и т.п.). Шансов практически нет, но можно попробовать, раз затягивают держа в СИЗО.

С уважением, Райнхард.