Как возобновить исполнительное производство, если ответчик не платит алименты уже 3 года?

Бывший гражданский муж уже три года не платит алименты по исполнительному листу, как возобновить производственное дело по алиментам?

, Елена, г. Калининград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Подать исполнительный лист в Федеральную службы судебных приставово с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (п.1 ст.428 ГПК РФ). То есть взыскателю в любом случае необходимо подать в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа на руки либо о направлении исполнительного листа для исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Получить исполнительный лист на руки взыскателю целесообразно, когда он располагает информацией о наличии денежных средств на расчетных счетах должника. При этом взыскатель может реализовать свое право на предъявление исполнительного листа непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов (п.1 ст.8 Федерального закона от 01.01.2001 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Денежные средства, находящиеся на счетах должника, должны быть списаны банком по исполнительному листу в пользу взыскателя в размере задолженности, установленной в исполнительном листе. Счет, на который должны поступить денежные средства, указывается взыскателем.
Кроме того, исполнительный документ о взыскании периодических платежей (наиболее часто — исполнительные листы и судебные приказы о взыскании алиментов), а также исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, взыскатель может направить в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
Если исполнительный документ все же направлен в службу судебных приставов, основным организатором исполнительного производства будет являться судебный пристав-исполнитель, действия которого взыскатель может в определенной степени проконтролировать. В связи с тем, что часто взыскатели не обладают информацией о том, в каком порядке осуществляется принудительное исполнение требований исполнительных документов, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области подготовлен «Справочник взыскателя», содержащий сведения об основных мероприятиях, совершаемых в ходе исполнительного производства.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Представить на исполнение исполнительный лист в службу судебных приставов по месту вашего жительства. Пристав рассчитает сумму накопившегося долга и начнет применять меры принудительного взыскания.

Заодно можно жути нагнать на бывшего мужа, что будет уголовная статья за неуплату алиментов. Если не совсем отмороженный и есть работа обычно платят.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о принятии ими конкретных принудительныхмер по взысканию задолженности.Это может быть арест имущества, например, или другие, указанные в ст.68 ФЗ «об исполнительном производстве ».

Желаю удачи!