8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как избежать постановки на учёт в наркологию?

Здравствуйте! При задержании уголовным розыском, оказалась не в то время, не в том месте. Были в одной машине. Отвезли в участок, у знакомой обнаружили наркотики. Меня направили на осведетельствование в наркологиб, обнаружили канабис. С меня взяли только объяснения как и почему оказалась в машине. Как избежать постановки на учёт и что лучше сделать. У меня несовершеннолетний ребёнк.

, Света, г. Волгоград
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дело в том что можете попасть под административную ответственность в случае отказа от лечения.

Поэтому либо назначат штраф и будет административная ответственность или лечение, отказаться от него можно но будет ответственность, с Уважением.

Коап РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
— влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Так как избежать суда?
Света

по поводу принудительного лечения, если вы дееспособна то вы можете отказаться от него и заплатить штраф лишь за употребление, это ваш первый привод?

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Волгоград

Осведетельствование я уже прошла

Это мой первый привод и в полицию и в наркологию

Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Постановка на учет производится либо в добровольном порядке (по Вашему желанию). либо в судебном порядке, с проведением соответствующих экспертиз. Добровольным согласием будет считаться подписание Вами соответствующих бумаг при поступлении на лечение в наркодиспансер. Теоретически Вас могут поставить на учет в судебном порядке, но в Вашей ситуации я не вижу каких-либо оснований для этого, так что волноваться Вам не о чем. Однако в случае, если подобная ситуация начнет складываться. не теряйте времени и обращайтесь к специалисту.

0
0
0
0
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

Постановка на учет собственно является медицинским вмешательством. Судебная практика по этому вопросу сложившаяся. Поэтому остается только судебный порядок. Однако в Вашей ситуации он очень маловероятен.

0
0
0
0
Так как избежать суда?
Света

В Вашем случае принудительной постановки на наркологический учет быть не может по ряду причин. Это Ваш первый случай. Какого-либо преступления Вы не совершили. В неадекватном состоянии периодически замечены не были. Заявления на Вас в органы полиции от граждан по поводу хранения, распространения, употребления наркотиков отсутствуют.

Осведетельствование я уже прошла Это мой первый привод и в полицию и в наркологию
Света

В случае, если в отношении Вас будет возбуждено дело по ст. 6.9 КоАП РФ, на мой взгляд лучше заплатить штраф, поскольку постановка на наркологический учет приведет к ряду существенных негативных последствий — проблемы при получении водительского удостоверения, лицензий на оружие, при устройстве на работу и т.д. и т.п. На учет Вас поставят в случае добровольного обращения за лечением от наркозависимости.

В материалах органов полиции будут храниться документы о том, что при прохождении медосвидетельствования на наркотики у Вас были положительные результаты, но шансы, что данный документ причинит Вам в дальнейшем какой-либо вред, ничтожно малы.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! все правильно! вас не могут поставить на учет без вашего согласия. Только по решению суда. Факт обнаружения каннабиса не является основанием для постановки на учет в наркодиспансере

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Волгоград

Так как избежать суда?

а суда не будет. факт не зафиксирован, никто против вас претензий не имеет. так что если бы вы были в состоянии наркотического опьянения, было б принято решение о медицинском вмешательстве, ю лечении вас — тогда бы последовало и решение, а так нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Доброй ночи, такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет
Доброй ночи , такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет. Ребёнка оставляю это не расматривается . Молодому человеку 19 насилия никакого нет но расписываться не собираюсь с ним .
, вопрос №4057901, Диана, г. Курск
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я мобилизованный если я приеду в отпуск и меня психиатер поставит на учёт меня комисуют?
Я мобилизованный если я приеду в отпуск и меня психиатер поставит на учёт меня комисуют?
, вопрос №4057210, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день по документам у меня честится машина я хотел снять с учёта но у меня Я машину не вожу просто
Добрый день по документам у меня честится машина я хотел снять с учёта но у меня Я машину не вожу просто попросил не видел чтобы я зарегистрировался Устал на учёт помог ним вот я хочу снять А документы на машину у меня нет и это возможно снять без хозяин водителя
, вопрос №4056381, Иван Медведев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017