Как избежать постановки на учёт в наркологию?

Здравствуйте! При задержании уголовным розыском, оказалась не в то время, не в том месте. Были в одной машине. Отвезли в участок, у знакомой обнаружили наркотики. Меня направили на осведетельствование в наркологиб, обнаружили канабис. С меня взяли только объяснения как и почему оказалась в машине. Как избежать постановки на учёт и что лучше сделать. У меня несовершеннолетний ребёнк.

, Света, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дело в том что можете попасть под административную ответственность в случае отказа от лечения.

Поэтому либо назначат штраф и будет административная ответственность или лечение, отказаться от него можно но будет ответственность, с Уважением.

Коап РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
— влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Так как избежать суда?
Света

по поводу принудительного лечения, если вы дееспособна то вы можете отказаться от него и заплатить штраф лишь за употребление, это ваш первый привод?

Света
Клиент, г. Волгоград

Осведетельствование я уже прошла

Это мой первый привод и в полицию и в наркологию

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Постановка на учет производится либо в добровольном порядке (по Вашему желанию). либо в судебном порядке, с проведением соответствующих экспертиз. Добровольным согласием будет считаться подписание Вами соответствующих бумаг при поступлении на лечение в наркодиспансер. Теоретически Вас могут поставить на учет в судебном порядке, но в Вашей ситуации я не вижу каких-либо оснований для этого, так что волноваться Вам не о чем. Однако в случае, если подобная ситуация начнет складываться. не теряйте времени и обращайтесь к специалисту.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

Постановка на учет собственно является медицинским вмешательством. Судебная практика по этому вопросу сложившаяся. Поэтому остается только судебный порядок. Однако в Вашей ситуации он очень маловероятен.

Так как избежать суда?
Света

В Вашем случае принудительной постановки на наркологический учет быть не может по ряду причин. Это Ваш первый случай. Какого-либо преступления Вы не совершили. В неадекватном состоянии периодически замечены не были. Заявления на Вас в органы полиции от граждан по поводу хранения, распространения, употребления наркотиков отсутствуют.

Осведетельствование я уже прошла Это мой первый привод и в полицию и в наркологию
Света

В случае, если в отношении Вас будет возбуждено дело по ст. 6.9 КоАП РФ, на мой взгляд лучше заплатить штраф, поскольку постановка на наркологический учет приведет к ряду существенных негативных последствий — проблемы при получении водительского удостоверения, лицензий на оружие, при устройстве на работу и т.д. и т.п. На учет Вас поставят в случае добровольного обращения за лечением от наркозависимости.

В материалах органов полиции будут храниться документы о том, что при прохождении медосвидетельствования на наркотики у Вас были положительные результаты, но шансы, что данный документ причинит Вам в дальнейшем какой-либо вред, ничтожно малы.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! все правильно! вас не могут поставить на учет без вашего согласия. Только по решению суда. Факт обнаружения каннабиса не является основанием для постановки на учет в наркодиспансере

Света
Клиент, г. Волгоград

Так как избежать суда?

а суда не будет. факт не зафиксирован, никто против вас претензий не имеет. так что если бы вы были в состоянии наркотического опьянения, было б принято решение о медицинском вмешательстве, ю лечении вас — тогда бы последовало и решение, а так нет