Обязательно ли платить сбор судебным приставам после погашения кредита в банке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Обязательно ли платить судебным приставам сбор после погашения мною кредита в банке, когда большую часть квитанций я оплатил самостоятельно в банк, а не через судебных приставов?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы погасили задолженность в течение установленного приставом срока для добровольного исполнения, то соответственно сбор не взыскивается. Значение не имеет кому вы гасили долг, приставам вносили или в банк. Значение имеет срок в течение которого вы это сделали.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ. Но имеют ли судебные приставы право налагать арест на банковский счет (на карту) в размере суммы исполнительного сбора , слеи я даже не был ознакомлен с постановлением во возбуждении исполнительного дела об исполнительном сборе?