Может ли троюродный брат быть наследником на квартиру, оставшуюся после умершего брата?

Мы живём в Нижегородской области,у моего мужа умер троюрдный брат,который проживал один в г.Москва.Брат одинокий больной мужчина,умер в своей квартире,тело после обращения соседей вывезли с полицией,нас никто об этом не оповестил.Похороны были социальными.Сейчас мы не знаем точно ни дату смерти,ни место захоронения.Как это можно узнать и может ли мой муж претендовать на квартиру своего брата,т.к на момент смерти квартира принадлежала умершему на праве собственности.При обращении к нотариусу,он сказал,что троюрдный брат не является наследником.Но кроме троюрдного брата у умершего никого не осталось.Наследственное дело уже открыто.Подали в суд на установление факта родства и право на наследство.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус прав, так как троюродные братья к числу наследников не относятся, вы можете убедиться в этом сами, почитав статьи 1142 — 1145 Гражданского кодекса РФ.