Какова процедура установки шлагбаума при въезде во двор МКД?

Добрый вечер. С чего нужно начинать, чтобы закрыть въезд во двор многоквартирного дома с помощью шлагбаума?

, Кирилл, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Сперва следует инициировать ОСС МКД по устанолвению в виде решения ОСС относительно введения таких объектов и порядков с использованием ОИ МКД.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме.
4.Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе
которых созывается общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном
доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты
его проведения. В указанный срок сообщение
о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме
заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений
в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в
письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном
доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном
таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном
доме.

Тоесть собственникам надлежит собраться, проголосовать и разойтись.

С уважением, Райнхард Хайдрих.