Когда возникает право собственности при ипотеке?

Хотим закрывать ипотеку и продавать квартиру. Ипотеку брали 3 года назад. 3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?

, Евгения, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер Евгения!

срок отсчитывается от даты приобретения квартиры. погашение ипотеки тут не влияет.

при ипотеке право собственности возникает одновременно с регистрацией, просто на ваше право еще вешают ипотеку в силу закона или договора в качестве обременения права. то есть по сути вы собственник, но продавать и иным образм распоряжаться имществом не можете без согласия залогодержателя-банка.

с уважением, Максим Султанов!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Право собственности на недвигу регистрируется в государственном органе и приобретается соответственно с момента правоподтверждающего документа, в нем выдаваемом.

С уважением, Райнхард.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?
Евгения

Здравствуйте, Евгения. Вероятно, вы имеете в виду минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого налогоплательщик при продаже собственного имущества освобожден от уплаты налога? В соответствии со ст. 217.1 НК РФ 3 года — это минимальный срок для следующих случаев:

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, согласно п. 4 указанной статьи, это — пять лет и более. Да, с момента государственной регистрации, разумеется. Только с этого момента право собственности возникает. Иные особенности налогообложения при продаже недвижимости изложены в указанной статье.