8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда возникает право собственности при ипотеке?

Когда возникает право собственности при ипотеке?

Хотим закрывать ипотеку и продавать квартиру. Ипотеку брали 3 года назад. 3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?

, Евгения, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер Евгения!

срок отсчитывается от даты приобретения квартиры. погашение ипотеки тут не влияет.

при ипотеке право собственности возникает одновременно с регистрацией, просто на ваше право еще вешают ипотеку в силу закона или договора в качестве обременения права. то есть по сути вы собственник, но продавать и иным образм распоряжаться имществом не можете без согласия залогодержателя-банка.

с уважением, Максим Султанов!

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Право собственности на недвигу регистрируется в государственном органе и приобретается соответственно с момента правоподтверждающего документа, в нем выдаваемом.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?
Евгения

Здравствуйте, Евгения. Вероятно, вы имеете в виду минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого налогоплательщик при продаже собственного имущества освобожден от уплаты налога? В соответствии со ст. 217.1 НК РФ 3 года — это минимальный срок для следующих случаев:

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, согласно п. 4 указанной статьи, это — пять лет и более. Да, с момента государственной регистрации, разумеется. Только с этого момента право собственности возникает. Иные особенности налогообложения при продаже недвижимости изложены в указанной статье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097489, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 03.04.2017