Купила дачу когда с мужем уже не жила, но в браке с ним состою, могу ли продать дачу без согласия мужа?

не живу с мужем 15 лет а в браке состою купила дачу когда с ним уже не жила могу ли я продать ее?

, Вадим, г. Саянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

только с согласия супруга

Статья 35 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вадим
Клиент, г. Саянск

а если он живет в другом городе что делать?

пусть пришлёт нотариальное согласие по почте

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если Ваш брак не расторгнут, то согласие мужа на продажу дачи необходимо, его потребуют при регистрации сделки в росреестре.

Вадим
Клиент, г. Саянск

а если он в другом городе живет

Вадим

Если у Вас нормальные отношения, попросите его сделать нотариально удостоверенное согласие и пусть вышлет Вам.