8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ИП при занятии репетиторством

Добрый день! Работаю официально в школе и планирую заниматься частно репетиторством.Подскажите пожалуйста, нужно ли мне еще отдельно зарегистрировать ИП? Может я могу оформить что-то через школу? И,если да, то каков будет порядок регистрации? Живу в Москве, есть временная регистрация, прописка в другом городе РФ. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Сергеев
Кирилл Сергеев
Юрист

Первое, с чего начинается любая деятельность, контролируемая законодательством, оформление документации. Данный процесс всегда подразумевает подготовку определенного пакета документов. Для того, чтобы оформить ИП для репетитора, необходимо подготовить следующие документы:

Копия ИНН – пожалуй, самый главный документ любого предпринимателя. Без него открытие ИП просто невозможно. Именно поэтому необходимо убедиться, что вы располагаете данным документом заранее. В противном случае следует либо написать заявление на получение ИНН, либо восстановить утерянный документ.
Копия паспорта (страничка с фото и с пропиской). Зачастую требуют заверения копии данного документа нотариусом. Однако в случае осуществления самостоятельной регистрации ИП это делать необязательно.

Код ОКВЭД для осуществления деятельности репетитора. Предварительно скачав образец заявления № Р21001 на предмет «регистрация ИП репетиторство», безошибочно его заполнить. Написать заявление о желании перехода на УСН-6% (упрощенную систему налогообложения) или патентную схему налогообложения. Документы, состоящие из более чем 1 страницы, прошиваются, нумеруются. На последнем листе с обратной стороны наклеивается бумажка, содержащая надпись «Прошнуровано и пронумеровано _______страниц», указывается ФИО индивидуального предпринимателя, ставится подпись. Вообще целесообразность прошивки уточняется в отдельных ФСН.
Оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Сделать это можно либо заранее в любом отделении Сбербанка, либо непосредственно в налоговой, заплатив комиссию в размере 50 рублей.

В случае обнаружения каких-либо неточностей в оформлении документации налоговая служба отказывает в регистрации ИП. Написание нового заявления сопровождается повторной уплатой госпошлины в полном объеме.
Шаг 2 – правила подачи документов на регистрацию в ИФНС
Оформить ИП для репетитора можно только непосредственно по адресу прописки заявителя. Однако тем, кто планирует этим заняться на территории г. Москва, следует обращаться в единую налоговую инспекцию (ИФНС №46), находящуюся по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2.
Система подачи заявления предельно проста – собрать необходимый пакет документов, оплатить госпошлину, получить в терминале талон на прием, дождавшись своей очереди подать заявление. Если ваше заявление составлено верно, и предоставлена вся необходимая документация, вам будет выдана расписка о дате получения регистрационных документов. Как правило, она совпадает с датой 6-го рабочего дня после подачи документов.
Весь процесс подачи документов занимает от 2 до 5 часов и осуществляется в будние дни в рабочие часы (9.00-18.00). Если вы не располагаете свободным временем, сегодня существует возможность для тех, чьей основной деятельностью является репетиторство, открыть ИП по доверенности.
Шаг 3 – процедура получения регистрационных документов
В назначенный день с полученной ранее распиской о дате получения регистрационных документов вам следует прийти в регистрирующий орган и получить необходимые документы. В список обязательной документации входит:
1. ОГРИП (присвоенный вам номер индивидуального предпринимателя).
2. ЕГРИП (запись о регистрации вас как индивидуального предпринимателя в государственном реестре индивидуальных предпринимателей).
3. Уведомление о постановке вас на учет в налоговом органе.
Шаг 4 – дальнейшие действия

Когда регистрация ИП для репетитора успешно завершена, следует выполнить ряд следующих действий:
1. Проследить за получением письма из органов статистики (с кодами статистики можно ознакомиться на сайте mosstat.ru).
2. Заняться вопросом приобретения кассового аппарата и его регистрацией в налоговой (это необходимо для осуществления наличных расчетов).
3. Осуществить открытие расчетного счета (согласно поправкам закона от мая 2014 года информация о его открытии будет автоматически передана банком в надлежащие органы).

Также отсутствует необходимость в отдельной регистрации ИП в ПФР, так как надлежащая информация будет передана в него налоговой службой. Постановка на учет ИП в ПФР будет произведена автоматически. Письмо с извещением о регистрации придет по адресу прописки.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 25.03.2017