В какой форме лучше оформить квартиру на отца, чтобы при разводе ее не потерять?

Я собственник квартиры, приобретенной в браке. В какой форме лучше оформить квартиру на отца, что бы при разводе ее не потерять и не делить? есть общий с женой несовершеннолетний ребенок.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заключите с супругой брачный договор, где пропишите, что приобретенная и оформленная квартира в браке на вас является вашей личной собственностью. Если жена не хочет заключать такой контракт, то без ее разрешения нотариального вы все равно не сможете ни продать, ни подарить данную квартиру своему отцу. Такое требование о распоряжении совместно нажитым имуществом супругов предусмотрено в ст. 35 СК РФ. Если квартира вами получена в браке по безвозмездной сделке, то в этом случае разрешения жены на распоряжение не требуется и в то же время делиться при разводе такая квартира не будет

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добры день Михаил. Для совершение какой — либо сделки с совместно нажитым имуществом необходимо получить согласие второго супруга (супруги). По этому об отчуждение квартиры Вашему отцу все равно должен решаться совместно с супругой.

Вы можете совместно с супругой осуществить раздел имущества нажитое в браке путем составления соглашения, которое необходимо будет заверить у нотариуса.

На каком основании была приобретена указанная Вами квартира?

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира приобретена на деньги, взятые по договору ссуды на работе, все выплаты соответственно из моей зарплаты. Спасибо!

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сделки с недвижимостью должны совершаться с согласия жены.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.