Возможно ли мне получить гражданство РФ, если мать была гражданкой РФ, но стала гражданкой Украины в 1986г?

Скажите пожалуйста как получить гражданство РФ.

Моя мать родилась в СССР 1947 году и до 1997 была гражданин РФ. Фактически с 1986 года проживая в УКР.

В 2016 скончалась гражданкой УКР.

Я родилась в РФ в 1980-тых годах. Сейчас гражданка УКР.

Гражданство по матери можно получить?

Есть родственник в РФ который может меня прописать в квартире если это облегчит получение.

При этом паспорт УКР тоже сдается и поехать на долго в УКР нельзя жить.

Гражданина УКР могут прописать в РФ?

Спасибо.

, Олеся, г. Астрахань
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете попробовать получить гражданство как носитель русского языка, так как Ваш родственник по прямой восходящей линии родилась и проживала на территории РФ.

Для этого Вам необходимо будет приехать на территорию РФ, встать на миграционный учет. сдать экзамен для признания носителем русского языка, потом уже получать гражданство, но в данном случае придется отказаться от украинского гражданства.

Олеся
Клиент, г. Астрахань

вот человек не два гражданства УКР и РФ. кажется программа переселения.

"""""" пишешь заявление в харькове, через 2 месяца дают овет да-нет, если да то пишешь ещо одно заявление на РВП, через 3 месяца дают ответ да-нет, если да то дают тебе документы с которыми ты едешь в ЕКБ

там прописываешься и только через 6 месяцев дают паспорт

и потом едешь куда хочеш

короч надо полгода жить в ЕКБ прописавшись!

если это делать уже находясь в россии то растянется на три четыре года

а так за год"""""" --- человек с 2014 лета и 20 февраля получил гражданство в Севастополе через Харьков. но по папе делал. там мать и ее мать родились в ссср территория РФ. сейчас бабушка живая в РФ

Олеся
Клиент, г. Астрахань

Двойное гражданство УКР - РФ.

Бабушка живет в РФ.

Дочка и ее семья живет в УКР.

Поехали беженствовать в РФ.

По бабушке сделали гражданство в РФ и осталось УКР.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте !

Если Вы были гражданкой РФ, то по каким причинам гражданство утратили? это не совсем ясно.

ФЗ «о гражданстве РФ „

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства
Олеся
Клиент, г. Астрахань

я родилась в СССР где теперь Россия. При ссср перехали на УКР.