Правы ли сотрудники ППС в выписке штрафа?

Остановили ППС с открытой полной банкой пива.сам я был трезвый.отвезли в отдел написали штраф .На освидетельствование везти отказались.сказали что открытая банка приравнивается к распитию.правы ли они.

, Евгений, г. Урюпинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Я думаю, можно попробовать отменить штраф, поскольку все таки в законе такого «праравнивания» не содержится и не следует: Вы могли пить и в другом (не общественном, разрешенно месте), а далее просто нести бутылку открытой.

С уважением, Райнхард Хайдрих.