Что такое срок давности и могу ли я устроиться в гос органы?

15 лет назад был осужден по статье 264 ч. 3.. могу ли я устроиться в гос органы, ведь срок давности прошел? Срок давности- это удаление этого дела из личного дела?

, Юрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. Судимость у Вас давно погашена, а вот сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возрасти и убрать их оттуда никак нельзя.

Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Поэтому с трудоустройством в государственные органы могут возникнуть проблемы. В некоторые (например, в МВД) Вас не возьмут однозначно.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Это есть не срок давности, а судимость, которая у Вас уже давным-давно погашены (Вы не судимы).

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые
последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

С уважением, Райнхард Хайдрих.