8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насколько законно использование названия чужого продукта на своем сайте?

Могу ли я на сайте своей компании указать, что продукт выпускаемый моей продукции является аналогом с товаром других фирм, при этом товары не идентичны .

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я на сайте своей компании указать, что продукт выпускаемый моей продукции является аналогом с товаром других фирм, при этом товары не идентичны.
Андрей

Андрей, здравствуйте. Вы можете указать на это, не используя логотип других производителей, простым их перечислением на своем сайте.

0
0
0
0

Дополнительно рекомендую избегать таки слов как «полный аналог», «точный аналог» и прочих подобных, чтобы Вы не попали под ответственность за введение потребителя в заблуждение.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Теоретически, можете законно сравнить с другим товаром.

Однако, практически — крайне не рекоммендую употреблять данное другими производителями наименование марки или серии их товаров.

Высока вероятность жалоб на недобросовестною конкуренцию.

Лучьше перечислить какие либо компоненты и свойства их товаров.
P.S. Как вариант: разместите что то вроде таблицы из какого то обзора, независимых экспертных оценок и т.п. с перечислением имеющихся на рынке товаров.

В деловом обороте такой способ рекламы широко применим на практике.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0

P.P.S. Даже не обязательно экспертных — а и результаты опроса потребителей пойдут. А уже далее расписываете касаемо Вашего товара все его преимущества.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд это несет для Вас определенные риски. Во-первых, Вы указываете, что товары не идентичны, т.е. Ваш товар не является прямым аналогом, следовательно это может быть расценено как недобросовестная и недостоверная реклама,

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

3.Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе оего природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

за нарушение законодательства о рекламе установлена соответствующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, как уже указал коллега, может быть ответственность по законодательству о защите прав потребителей:

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При определенных обстоятельствах может быть и нарушение законодательства о защите конкуренции, в частности если из информации на Вашем сайте будет следовать, что Ваш товар например является аналогом товара другого производителя, но дешевле или лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 07.04.2017