Как быть, если магазин отказывается подписывать претензию на получение мной денежных средств?

Купил товар технически сложный, через час он перестал работать. Магазин отказывается подписывать притензию на получение мной денежных средств за него. Могу ли я вызвать полицию для фиксации данного нарушения ,ведь нарушается закон гражданина РФ.?

, Алексей, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Полиция в данном случае Вам ничем не поможет, поскольку данный вопрос не относится к ее компетенции.

Вам ничего не мешает отправить претензию в адрес магазина почтой: заказным письмом с описью вложения и уведомлением о его получении. В таком случае срок уведомления отсчитывается по дате отправке корреспонденции.

на случай отказа магазина от получения почтового отправления, применяются положения ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.